IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> Radiosity, Плохой результат
SoNic94
сообщение 05.02.2018, 01:15:07
Сообщение #1

Прохожий
*

Всем привет, пробую способ создания лайтмапа для всей карты путём radiosity в 3ds max.

Не получается, конечный результат на скрине, тени во вьюпорте ложатся на рёбра поверхностей, а рендер отображает всё норм:

Тоже самое соответственно в игре:

Мне написали на форумах моделирования, что мне нужно уменьшить mesh сетку, ну я и заюзал параметр global subdivision в той же вкладке
конечно, результат стал лучше, но такую высокополигональную модель игра просто не сожрёт.
Я конечно не пробовал импортировать стандартные карты gta sa, как radiosity работает там, позже попробую т.к. а на деле я пытаюсь сделать совсем другое, а именно
на приведённом скрине это карта из css, адаптированная под cs 1.6, её я риппером не выдёргивал, а с проги crafty экспортнул, она bsp карты открывает.

Как я понял, нужно что-то делать с моделью карты, что в ней можно оптимизировать, чтобы потом radiosity нормально наложил тени?

Делал всё по размещённому на этом форуме тутору, также играясь со значениями. в максе, да и в сфере моделирования всего пару дней, извините если в предложениях
есть оговорочки по терминам или вообще чушь несу)

Go to the top of the page

+Quote Post
Shaggy
сообщение 06.02.2018, 21:59:57
Сообщение #2

Угонщик

Radiosity никогда "нормально" не "наложит" тени. В лучшем случае получится удобоваримая картинка, и то - в случае, когда ты сам моделируешь ландшафт, примерно представляешь, где "должны лечь" тени и подстраиваешь сетку под будущие тени.
В случае же карт из игр на goldsource и source - нормальное освещение сделать вообще крайне сложно, т.к. карты этих игр "заточены" конкретно под свои движки и своё освещение.
Тут 3 варианта - либо вручную переделывать пости каждый полигон, чтобы подстроить всё так, чтобы освещение radiocity корректно наложило тени, либо создавать карту теней(но ты замучаешься делать это для всей карты, да и текстуры будут весить раз в 100 больше, чем сейчас), либо...
...плюнуть на тени, сделать очень мягкое освещение и подстроить таймцикл под него или наоборот(сравни 1 и 2).
В итоге картинка будет где-то на уровне оригинальных гта, хоть и сильно уступать оригиналу.
Если очень постараться, то можно местами добиться интересного освещения, хоть и не без характерных огрехов(см. на освещение пола).
Если где-нибудь позарез нужна контрастная тень - этого можно добиться особыми "уловками". В итоге может получиться вполне сносно.
Кроме того, игрока можно отвлечь от скучной картинки фишками, которых не было в оригинале, например - раскачивающейся одеждой и подвижными облаками.

--------------------
За помощью в моддинге Vice City обращайтесь в ЛС.
По другим GTA навряд ли помогу.

+Quote Post
SoNic94
сообщение 08.02.2018, 07:06:08
Сообщение #3

Прохожий
*

Спасибо за скрины конечно с ссылками, где-то я это уже очень давно видел, что педы ходили по какой-то карте, мод вроде был)

Конечно я могу наложить тень и вертекс паинтом, я бы сюда и не писал, сидел бы себе там в максе, и мазал карту тенями, срисовывая например по образцу рендера,
но мне таких карт надо штук как минимум 50 сделать, конечно не отрицаю, можно в скором набить руку от пары другой часов и потом будет получаться быстрее,
хотя вот рассматриваю вариант с тем же радиосити, чтобы хоть немного помог, а потом заблюрить все лишние косяки кисточкой.
Если говоришь, что лайтмапы тоже гибло, т.к хоть я пока этот вариант не пробовал применять, значит тоже возможно буду исключать, мне всего-то
нужно как максимум под мегов 10 текстуры, да ещё и пожать в дхт 5, либо sa-mp начнёт подвисать, иначе у них там опа, на брошенном RC, превращённый в релиз...

Сообщение отредактировал SoNic94 - 08.02.2018, 07:14:56

+Quote Post
Shaggy
сообщение 08.02.2018, 22:12:38
Сообщение #4

Угонщик

Делай мягкое освещение при помощи radiosity, а кисточкой лишь добавляй контрастные "тени"(в тактических местах, укрытиях). Кстати - в укрытиях также будет круто изменять освещение коллизии, чтобы игроки, зашедшие в "тень", тоже затемнялись.
Я лет 5 назад тоже занимался чем-то подобным для сампа, но подзабил на него(на самп всмысле), не добравшись до освещения, поэтому какой-то особой техники предложить не могу, кроме опыта, полученного из адаптации Италии для Vice City. А все эти скрины из Вайса я кидал не просто так: я пытаюсь показать, что и с мягким освещением вполне "можно жить", особенно когда у тебя 50 карт впереди.
Да даже на том скрине, что ты скинул, всё было бы отлично, сделай ты настройки контрастности поменьше.
А освободившееся время лучше уделять исправлению подмененных текстур(я не про твой скрин), которые периодически "запарывает" Crafty, а также решением проблем с местами типа "кишок" на ассаулте(нужно увеличить вентиляцию для игрока, а иначе это будет тупой декорацией).

Сообщение отредактировал Shaggy - 08.02.2018, 22:18:41

--------------------
За помощью в моддинге Vice City обращайтесь в ЛС.
По другим GTA навряд ли помогу.

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic