IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> Создание новой радиостанции для GTA SA, Ну как обещал собсна..)
RaMzEsS
сообщение 18.03.2017, 20:27:53
Сообщение #1

Прохожий
*
Из: Тюмень

“Создаем свою радиостанцию в GTA SA”

Всем доброго времени суток уважаемые читатели, заменой аудиофайлов в GTA я занимаюсь уже очень давно, но написать что-то по этой теме дошли руки только через несколько лет rolleyes.gif
За это время выяснялись у меня различные проблемы и (бла-бла-бла) bu.gif
Но теперь все замечательно и я могу поделиться опытом с людьми, которым интересна эта тематика
Мы хотим создать свою радиостанцию, первым делом мы лезем в гугел и спрашиваем: “Как создать свою радиостанцию в GTA SA” и получаем примерно такие ответы, что надо закинуть свою музыку в папку User Tracks и (бла-бла-бла) но это все не то dry.gif
Нам это все не нужно, нам нужна совершенно новая станция, со своими деревенскими песнями и рекламами, чтоб создавало домашнюю атмосферу trollface.gif

Итак, начнем:

Мой способ может кому то показаться глупым и в нем может быть множество костылей, но он работает и меня это устраивает, а других я не находил, т.к. учился сам rolleyes.gif

Что нам потребуется в процессе работы:

1.Программа Audacity

Черт его знает какой она у меня версии, но я не думаю что она шибко отличается от той, что я ставил пару лет назад, но интерфейс примерно такой:
Прикрепленное изображение

2.Две версии SAAT:
А) Saat Visual любой версии
Б) Alci's SAAT GUI FrontEnd 1.0

Сейчас объясню почему так, программа под пунктом А у меня запаковывает аудио в игру, а под буквой Б распаковывает, а иначе не работает, почему не знаю trollface.gif
3.Ну и непосредственно подобранные файлы на замену нашим звукам
Свое музло вы можете накачать в интернете, здесь свободу выбора я вам оставляю полную, ибо разницы никакой нет, программа нам поправит все необходимые значения, частоты и т.д и т.п.

4.Оригинальная папка audio, без всяких кастрации и прочего
Объясню почему, часто бывает так, что в интернетах встречаются только корявые репаки с еврейскими звуками trollface.gif , которые либо работают отчасти, либо не работают вообще, именно поэтому вам нужно отыскать ее в интернете, первая ссылка в принципе дает ответ сразу и там же и скачаете

Ну а теперь, когда мы подсобрали весь необходимый нам материал, все скачали, все подготовили, давайте уже начнем

Для начала мы открываем программу из пункта 2Б, то есть Alci's SAAT GUI FrontEnd 1.0 и перед нами предстает такое окошко

Когда перед нами предстало данное окно, мы нажимаем File-Set working directory и выбираем папку, желательно с англоязычным названием (вроде как, но лучше не экспериментируйте и назовите папку по-английски)
Папка может располагаться в любом месте, что значит не принципиально

Выбрали значит, снова идем в File-Set GTA directory, здесь как мы уже поняли выбираем пусть с нашей установленной для издевательств игрой

Тоже выбрали, и перед вам предстает вот такое окно как у меня сверху, а если не предстало, перезапустите программу и точно покажется
Так вот, мы видим слева кучу кучу банков со звуками, но нам нужен в принципе один, так как мы собираемся менять радиостанцию я выберу одну для эксперимента, например Bounce FM, я как раз сейчас ее заменяю для себя и своего мини модика, в общем клацаем по ней два раза мышью и видим окошечко про то, что архив извлекается

А вот и то, что предстало перед нами после разархивирования:

Немного теории, первые три файла это я не знаю что, но по фразам из аудио догадался, что это связано с сюжетом, когда открывались и закрывались города по сюжету (т.е. открывались мосты)
Dj - это фразы которые произносит диджей, шутки прибаутки и так далее
Caller – это звонки слушателей, что то типа того
Id – тоже диджейские фразы, но видимо к чему то относящиеся
А дальше идут непосредственно песни, которые подписаны с названиями, как полагается

И первый вопрос, а почему же 7 одинаковых названии песни, а приписки в конце разные?
Опять же, немного теории о приписочках, потому что наш звуковой файл, который мы скачали ( песню Аллегровой например ) нужно будет разрезать на такие же 7 кусочков

У каждого кусочка есть название, и сейчас я все поясню:

Mid – непосредственно аудиофайл, но без кусочка начала (примерно секунд 10) и без кусочка конца (примерно столько же)
В этом файлике находится сама композиция
Intro (3 файла по умолчанию и вообще) – это как уже кто то догадался файлы вступления, примерно тоже секунд по 10, в них находятся диджейские фразы, адресованные по поводу песни и непосредственно само начало
Outro (опять таки 3 файла по умолчанию) – тоже как могли догадаться – конец песни, опять может быть с диджейскими комментариями и содержащий конец песни

На этом теория заканчивается и переходим непосредственно к практике

Как вы уже поняли, нам нужно нарезать на кусочки нашу песенку
Обычно я делаю так:

Интро – примерно первые 10 секунд композиции
Оутро – последние 10 секунд композиции
Мид – все что соответственно осталось

Единственное, что боюсь не смогу полностью расписать как разрезать данный файл на кусочки, хотя может быть допишу потом, а вообще в интернете есть куча обучающих видео, которые показывают как правильно и грамотно разрезать ваше аудио на кусочки

ГЛАВНОЕ УСЛОВИЕ, ЧУТЬ САМ НЕ ЗАБЫЛ:

В Audacity, да и в любом редакторе аудио которым вы пользовались мы выставляем ИМЕННО ТАКИЕ ПАРАМЕТРЫ, И НИКАКИХ ИНАЧЕ, В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ МЫ БУДЕМ СЛУШАТЬ В ИГРЕ ТИШИНУ И ЗАПАДАНИЯ ЗВУКОВ

Допустим, что мы разрезали наше аудио на 3 кусочка, мид, интро и оутро
Но кусочка всего 3, а у нас 7.
Вы можете поэкспериментировать, создавать разные интро, т.е. добавлять к нашему кусочку какие либо радио заставки и так далее, но мы так париться не будем и сделаем просто начало песни без комментариев, а если кому-то шибко нужно будет, то пусть опять таки накладывает свое начало в той же Audacity или Sony Vegas.

Мы копируем в папочке кусочек начала, чтобы у нас их стало 3 и копируем кусочек конца, чтобы у нас тоже их стало 3, мид не трогаем

И вот теперь у нас вроде как и 7 кусочков с правильной частотой и всеми параметрами, пора бы уже попробовать заменить да покататься, послушать

Существует несколько способов заменить звуки, автоматическим и в принципе тоже автоматическим, просто кому как удобнее

1.Экспортировать из программы Audacity сразу на замену стандартных (которые лежат в рабочей папке которую мы выбрали) интро, мид и оутро свои файлы.

Можно делать так, это быстрее, но я делаю долгим и нудным способов, хотя замена всей станции занимает не больше 10 минут

2.Мой нудный способ, через программу Alci's SAAT GUI FrontEnd 1.0

Мы открываем нашу программу, а я вообще ее не закрываю во время работы
Проделываем ту же операцию, извлекаем нужный нам архив, т.е Боунс ФМ, правда нам вылезет сообщение о том, что архив уже вытащен и предложат нам воспользоваться тем, что у нас уже вытащен, смело соглашаемся и нажимаем “Да”

Далее перед нами снова предстают наши песенки, давайте заменим одну из них для примера, например Love Rollercoaster, да, именно ее

Мы выбираем например, часть под названием Mid, и нажимаем вот эту кнопочку (Replace)

После этого мы идем в нашу папочку и там выбираем часть Mid
По этому же принципу мы проделываем тоже самое с частями intro и outro
Вот в принципе и все, наша композиция уже заменена, правда еще в игру не добавлена
Если вы хотите доделать радиостанцию полностью, то смело берите оставшиеся песни, нарезайте их, вставляйте, заменяйте диджейскую болтовню чем вам только захочется, а потом можете перейти к следующему шагу

Собсна, когда вы уже все нарезали, заменили, осталось только в игру поставить да покататься послушать

Вообще, программа по сути должна и экспортировать, но у меня этого не происходит, если все произойдет у вас, то замечательно

Мы нажимаем на иконку дискетки, и если вам выдает сообщение о том, что все замечательно и архив сохранен, мы можем попрощаться, а вы можете закрыть этот урок, так как ваше радио уже готово и вы можете насладиться им в игре

А если у вас проблема как у меня, то читаем дальше и делаем последние штрихи

И вот мы переходим к ответственному этапу, непосредственно вставке в игру
Мы запускаем Saat Visual, снова выбираем рабочую папку, снова выбираем в ней папку с нашей игрой и переходим во вкладку Import Files
В этой вкладочке мы видим нашу папочку, но нам лучше было бы ее переименовать в DS, именно так подписывает SAAT Visual эту станцию при импорте из игры

Вот как все это выглядит, мы жмакаем на DS и нажимаем кнопку Import This

Нажали значит, вылезла у нас консолька, если все замечательно и пошли загружаться треки, а при закрытии консоли вы можете закрыть и все остальное и бежать проверять в игру

В общем это все то, что я хотел вам сегодня рассказать, я очень рад если кому то пригодится этот учебник, ведь от момента выхода нашей SA прошло ни много ни мало 12 лет

Всем спасибо за внимание, надеюсь у вас все получилось! Все вопросы можно задавать в данной теме, что я знаю я вам отвечу

Урок писал: RaMzEsS
18.03.2017 21:56

В закрепе оставлю файл документом:
Прикрепленный файл  ______________________________.doc ( 1.41 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 32

Всем удачи!)
Go to the top of the page

+Quote Post
Shaggy
сообщение 19.03.2017, 18:12:31
Сообщение #2

Угонщик

То, что еще прилагается вариант в doc - это очень хорошо, поскольку во многих туториалах порой "загнивают" ссылки на изображения и становится невозможно что-либо понять.
Даже захотелось скачать себе в архив туториалов(хотя зачем это мне - это же для SA)...

--------------------
За помощью в моддинге Vice City обращайтесь в ЛС.
По другим GTA навряд ли помогу.

+Quote Post
Maksim45
сообщение 17.04.2017, 21:06:07
Сообщение #3

Угонщик
Из: Столица Зауралья Курган

Молодец, жаль плюсик не могу поставить )
В моей подписи можно как раз таки скачать нормальную орижин папку AUDIO )

--------------------

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic